ようこそ!!     なおるナオル へ     シッカリ食べて  ・・・  バリバリ働き  ・・・  グッスリ休んで ・・・ ドッサリうんちをする。     そんな私に・・・・・なりたい。     
なおるナオル カタログ ご注文方法 通販法表記 医薬品販売表記 店舗地図
漢方のマルミ屋,30年以上の実績があります

  • カゼリックGR液






ノドの痛み・せき発熱
カゼリックGR液


    
      第A類医薬品
  • 30ml×1本:500円(税抜き)





カゼリックGR液の効能効果
(カゼの諸症状の緩和)
  • ・ノドの痛み
    ・せき
    ・発熱
  • ・悪寒
    ・鼻水
  • ・鼻づまり
    ・くしゃみ
  • ・たん
    ・頭痛
  • ・関節の痛み
  • ・筋肉の痛み


これ1本でグー


成分分量・・・1ビン(30ml)中
カンゾウエキス・・・・・・・・・500mg
  • (原生薬換算量:2500mg)
  • 生薬成分の働きでかぜの諸症状を調和します


アセトアミノフェン・・・・・・・450mg
  • 発熱、頭痛、ノドの痛みなど、熱と痛みをしずめます


マレイン酸クロルフェニラミン・・5mg
  • クシャミ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます


リン酸ジヒドロコデイン・・・・16mg
  • せき中枢に働き、せきを鎮めます。


dl-塩酸メチルエフェドリン・・40mg
  • 機関誌を広げ、呼吸を楽にして、咳をしずめます


カフェイン・・・・・・・・・・・・・・50mg
  • 頭痛をやわらげます

添加物
  • ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、デヒドロ酢酸Na、香料、炭酸水素Na、白糖、黒砂糖。カラメル




用法用量
  1. 3歳〜6歳・・・・1回  2.5ml
  2. 6ヶ月〜2歳・・・1回  1.5ml
  3. 3ヶ月〜5ヶ月・1回  1.0ml




注意
  1. 次の人は服用しないでください
    • 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  2. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  3. 服用に際しては説明文書をよく読んでください。
  4. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。








広告








広告TOP解説TOP通販TOP病院ランキング