ようこそ!!     なおるナオル へ     シッカリ食べて  ・・・  バリバリ働き  ・・・  グッスリ休んで ・・・ ドッサリうんちをする。     そんな私に・・・・・なりたい。     
なおるナオル カタログ ご注文方法 通販法表記 医薬品販売表記 店舗地図
漢方のマルミ屋,30年以上の実績があります

  • ストナアイビー





こころ
かぜ
画像 眼・耳
 呼吸 皮膚
手足腰 女性専科
  血圧 強壮
内臓 尿・便
病中病後
広告





熱、のどの痛み、関節の痛みに
ストナアイビー 

   

  
     
    

税抜き価格
12錠 952円
24錠 1,748円

   ストナアイビー12錠
   特別価格
   950


【ストナブランドサイト】
http://www.stona.jp/


特徴
イブプロフェンを配合したかぜ薬で、痛み・発熱を伴うかぜによく効きます。




成分・分量 6錠中
イブプロフェン・450mg、
リン酸ジヒドロコデイン・12mg、
グアヤコールスルホン酸カリウム・250mg、
塩酸ジフェニルピラリン・4mg、
無水カフェイン・75mg



効能
かぜの諸症状(発熱、頭痛、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。




用法用量
大人(15才以上)
1回2錠、
1日3回食後なるべく30分以内に服用します




してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。


2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎
用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)


3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)


4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください


5. 服用前後は飲酒しないでください


6. 5日間を超えて服用しないでください




相談すること
1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(6)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病


2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 めまい
循環器 動悸
呼吸器 息切れ
泌尿器 排尿困難
その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出
血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
SJS 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身
のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持
続したりする
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわ
れる。( このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結
合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんどく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労
感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。


3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
便秘、口のかわき、眠気


4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください








広告TOP解説TOP通販TOP病院ランキング